+7 (495) 980 21 21
+7 (495) 232 31 13

ШАРДЖА: заповедники и природные центры приглашают туристов!

26.04.2022

 

В Шардже множество природоохранных зон, где можно увидеть редких животных и птиц. Экзотические бабочки, аравийский леопард, носорог, белый зимородок, арабский волк - мы собрали 7 самых популярных заповедников на территории эмирата.

 

1. Остров Аль Нур (Шарджа)

 

Искусственный насыпной остров расположен в самом центре столицы эмирата и представляет собой парк под открытым небом с прогулочными дорожками, садом редких растений, цветов и деревьев и авторскими художественными инсталляциями.

Также на острове находится здание необычной формы с золотой крышей – Дом бабочек, в котором обитают более 500 экзотических красавиц, привезенных из разных стран мира.

Посетители смогут увидеть большие и маленькие коконы, посмотреть, что бабочки едят, подержать их на ладони и сделать красивые фотографии.

Время работы: с 09.00 до 23.00 по будням, с 09.00 до 00.00 по выходным

Цена билетов: 35 дирхам для взрослых, 15 дирхам для детей (Дом бабочек – 15 дирхам для взрослых, 10 дирхам для детей)

 

2. Заповедник Васит (Шарджа)

На территории заповедника находится Центр наблюдения за птицами. Их здесь 60 видов, и для всех созданы условия естественной среды обитания - песчаные дюны, мокрый солончак, соединенные между собой пруды и большое соленое озеро.

Во время поездки на гольф-каре посетители смогут подробно рассмотреть пернатых в бинокль и понаблюдать за ними с небольшого расстояния из специальных пунктов.

Время работы: с 11.00 до 18.30 (кроме понедельника)

Цена билетов: бесплатно

 

3. Парк пустыни Шарджи (30 минут езды от центра Шарджи)

Парк находится в 28 километрах от центра города и представляет собой уникальный заповедник живой природы. На его огромной территории расположены Музей естественной истории, Исламский ботанический сад с растениями, упоминаемыми в Священном Коране, Центр дикой природы Аравии и детская ферма.

В Центре дикой природы Аравии в естественных условиях обитают более 100 животных. Сквозь панорамные окна можно разглядеть змей, ящериц, крупных пауков и скорпионов. На открытой территории живут хищники - гепарды, леопарды, каракалы, барханные коты и другие. На безопасном расстоянии от них – антилопы, фламинго и бабуины.

Самым маленьким гостям будет интересно посетить ферму – там разрешают погладить козочек и овечек, покормить верблюжонка и покататься на пони.

Время работы: с 09.00 до 18.00 (кроме понедельника)

Цена билетов: 15 дирхам для взрослых, 5 дирхам для детей

 

4. Сафари-парк (город Аль Даид, час езды от центра Шарджи)

Парк занимает площадь более восьми квадратных километров и пока насчитывает около 1 000 обитателей, привезенных из Южной Африки и зоопарков Европы (планируется, что общая численность «местных жителей» в скором времени достигнет 50 000).

В рамках классического африканского сафари в открытых мини-автобусах (от 120 дирхам с человека) здесь можно увидеть носорогов, львов, антилоп, жирафов и других диких животных. Также есть вариант индивидуальной экскурсии с гидом на роскошном автомобиле (от 275 дирхам) и пешего тура по территории (от 40 дирхам).

Время работы: каждый день с 8.30 до 18.30 (кроме понедельника)

Пока билеты можно приобрести только в парке, предварительное бронирование недоступно.

 

5. Заповедник Аль Хефая (Кальба, восточное побережье) 

На территории 12 квадратных километров обитают более 30 видов животных Аравийского полуострова, находящиеся на грани исчезновения.

Во время экскурсии на гольф-карах можно увидеть редчайшего аравийского леопарда, арабского волка, тара, рысь или каракала.

В закрытых помещениях представлены змеи, ящерицы, дикобразы, скорпионы, пауки.

Время работы: с 9.00 до 18.30 (кроме понедельника)

Цена билетов: 15 дирхам для взрослых, 5 дирхам для детей

 

6. Центр хищных птиц (Кальба, восточное побережье)

Единственный центр подобного рода на Ближнем Востоке, созданный с целью сохранения и разведения птиц-хищников.

Здесь можно увидеть сов, грифов, орлов, стервятников, змееядов, больших подорликов и соколов не только в вольерах, но и во время захватывающих шоу от профессиональных орнитологов, которые демонстрируют, как хищники охотятся и добывают пищу.

Время работы: с 9.00 до 18.00

Цена билетов: 15 дирхам для взрослых, для детей до 12 лет бесплатно

 

7. Заповедник Аль Курм (Кальба)

Старейшие мангровые леса Аравии находятся в бухте Хор Кальба в нескольких километрах к югу от центра города. Здесь обитает множество уникальных животных и птиц, например, беловоротничковый зимородок и коричневая камышевка сайка.

Также на территории есть музейное здание – внутри можно увидеть крабов, морских огурцов, морских звезд, морских ежей и различных ракообразных.

Время работы: с 09.00 до 18.30 по вторникам-четвергам, с 14.00 до 18.30 по пятницам, с 11.00 до 18.30 по субботам, понедельник - выходной

Цена билетов в музей: 15.50 дирхам для взрослых, дети до 12 лет бесплатно


раздел: Страны